Новости 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.К. АРСЕНЬЕВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.К. АРСЕНЬЕВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Когда мечта моя сбылась, и я выехал на Дальний Восток, сердце моё от радости замирало в груди… Я попал в страну первобытную и девственную, с иной природой и иным населением. Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда…

В.К. Арсеньев

     В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося исследователя, путешественника, этнографа и писателя - Владимира Клавдиевича Арсеньева.
        Указ о праздновании этой даты подписал Президент России Владимир Владимирович Путин в 2021 году. Научное и литературное наследие, оставшееся для потомков, не потеряло своей актуальности и сегодня. Учены всего мира до сих пор обращаются к этим материалам при изучении животного и растительного мира уссурийской тайги, для знакомства с традициями и обычаями коренных народностей, с которыми сталкивался Арсеньев во время своих экспедиций.
         Для нас, приморцев, эта дата знаменательна еще и тем, что 30 лет своей работы В. К. Арсеньев посвятил изучению нашего родного края. Малоизученный край манил его своими тайнами, большими возможностями для изучения, необычной природой, какой-то особой экзотикой.
           В библиотеке гимназии   провели много разнообразных мероприятий:
Для всех желающих в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока, путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930).
       Для учеников 1- 4 классов был проведен читательский проект по рассказам В.К. Арсеньева «Встречи в тайге». Ребята первых классов сделали иллюстрации к наиболее понравившимся произведениям, а ученики 2-4 классов изготовили книжки-малышки.
           5-7 классы были приглашены на виртуальную экскурсию по Дому путешественника Арсеньева.
        Дом путешественника Арсеньева, или Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева — единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся путешественник-исследователь, человек государственного мышления и долга. На виртуальной экскурсии ребята познакомились с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа. Затем посмотрели отрывок из художественного фильма «Дерсу Узала». После ребята отвечали на вопросы интерактивной викторины «Тропою Арсеньева» о животном и растительном мире Уссурийской тайги.