Новости День памяти юного героя - антифашиста

День памяти юного героя - антифашиста

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста. Это день памяти тех, кто отдал  свои молодые жизни в борь6е за свободу.
В память  о юных героях  в библиотеке гимназии для учеников 5х классов прошел урок мужества «На войне маленьких не бывает».
       На уроке ребята узнали, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата. Что  такого случилось в этот день? В разные годы, в разных странах мира  выпали случаи казни фашистами детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста.
       Ведущие, ученики 5 «В» класса Начинова София, Мясоедов Данил, Ермишкина Кира, Кириченко Софья, Малашенко Игнат,  рассказали о пионерах-героях и их подвигах.

Дети-герои Великой Отечественной…  Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков. Это такие же мальчики и девочки, как  и сегодняшние школьники. До войны они были обычными ребятами, которые проводили беззаботное детство, играли в мяч, разбивали коленки, учились добру до тех пор, пока не пришла она – жестокая и страшная война.
        Минутой молчанья ребята почтили память девчонок и мальчишек, которые любили жизнь, своих друзей, любили учиться, дружить, мечтать, но за это заплатили слишком дорогую цену.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка.