Новости День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста

8 февраля весь мир отмечает День юного героя-антифашиста.
 Это день памяти тех, кто отдал  свои молодые жизни в борь6е за свободу.
В память  о юных героях  в библиотеке гимназии в 5х классах провели урок мужества, посвященный юным героям-антифашистам.
      Ребята узнали, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата, что  такого случилось в этот день. В разные годы в разных странах мира  выпали случаи казни фашистами детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля  как День юного героя антифашиста.
      Ведущие, ученики 5 классов, рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.
       Минутой молчанья ребята почтили память девчонок и мальчишек, которые любили жизнь, своих друзей, любили учиться, дружить, мечтать, но за это заплатили слишком высокую цену.
        Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке «Маленькие герои большой войны».

На мероприятии присутствовало 51 человек.