Новости Экскурсия в музей милиции города Артема

Экскурсия в музей милиции города Артема

      27 ноября ребята 6 «а» класса артемовской Гимназии  №1 имени В.А.Сайбеля  побывали на  экскурсии в музее милиции города Артема. Наши знания пополнились  интересными фактами об истории нашего города Артема.
       История Артемовской милиции ведет свое начало с милицейского поста, в котором было всего шесть сотрудников. Сейчас численность состава УВД более 636 человек. В 1922 году именно на плечи этих 6 человек легла нелегкая служба по охране населения рудника Зыбунный и окрестных сел. Пост находился в городе Артеме на 9 километре, недалеко от железной дороги, в небольшом домике.  Там же располагались служебные кабинеты и жилье для милиционеров. Службу в то время возглавлял Денисов С. С., затем  Сологубенко Д. Н. Так исторически сложилось, что становление милиции Артема, ее первые шаги пришлись на трудные годы последствий гражданской войны. В 20- е годы рудник Зыбунный был связан с остальными населенными пунктами (Суражевка, Кролевцы, Кневичи, Угловое, Шкотово), на проселочных дорогах зверствовали бандиты, убивая сельчан, грабя постоялые дворы, не оставляя свидетелей. Жители с. Кролевецы жили в постоянном страхе. Выезжая в соседнее село или на покос, можно было не вернуться домой, а пропасть, погибнуть…..
      Ребята внимательно слушали рассказ  Нелли Михайловны Сафроновой, подполковника милиции в отставке, задавали вопросы, а потом с радостью и любопытством разглядывали экспонаты музея и примеряли форму.

   Я думаю, что экскурсия надолго останется в памяти юных гимназистов.