Новости Межрегиональная акция «А я придумал слово…»

Межрегиональная акция «А я придумал слово…»

          С 2 по 5 апреля  в гимназии для младших школьников  прошло  мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения русской писательницы, поэта и переводчика Ирины Петровны Токмаковой. 
     Школьники познакомились с биографией поэтессы, слушали стихотворения, с интересом смотрели презентацию по творчеству Ирины Петровны.
         Затем ученики 1 и 2х классов совершили литературное путешествие по страницам книги «Аля, Кляксич и буква А», в которой буквы попадают в переделки, из которых их необходимо выручать. Дети слушали сказку и смотрели красочные иллюстрации. Вместе с героями книги ребята разгадывали загадки и ребусы, разыскивали букву «Я», которую спрятал отвратительный Кляксич и его приятели Помарка и Описка, помогали буквам встать на свои места, а букве «А» вернуться в Азбуку.
      Мероприятие прошло на основе японского театра камишибай – деревянного ящика с картинками, которые достаются из него по мере повествования. В прошлом веке уличные зрители собирались послушать историю рассказчика и увидеть красочные иллюстрации. В Японии камишибай очень популярен и по сей день.
      К мероприятию в читальном зале была оформлена книжная выставка, посвященная 90-летию И. Токмаковой. На выставке представлен иллюстративный материал о жизни поэта, а также ее стихи.

Литературный час организовали и провели библиотекарь Макшакова Наталья Ивановна и библиограф Рипук Ольга Александровна.