Новости Долина Атлантов

Долина Атлантов

Осень – самое яркое время года нашего Приморского края.  Мы, ученики, родители и классный руководитель 7 класса «А», уже не первый год в это время совершаем  наши увлекательные путешествия по родному краю, чтобы запастись впечатлениями на целый год. Этой осенью решили посетить Долину Атлантов, скальный комплекс, часть Города драконов. Здесь высятся огромные каменные глыбы – мегалиты самых причудливых форм. Многие из них держатся на своем основании, будто вопреки законам физики. Центром Долины Атлантов является мегалит Замок (другое название Палец). Это скалы на вершине бухты Спокойной, которые назвал так адмирал Макаров. Со стороны моря горная гряда действительно похожа на средневековое укрепленное строение. Почти все мегалиты в Долине имеют свое название: Голова тролля, Яйцо дракона, Сердце воина, Шаманка. По официальной версии необычная форма каменных глыб – результат обычных климатических изменений. Веками солнце, ветер и осадки «вытачивали» горную гряду, и, в конце концов, она стала такой, какой мы увидели ее, приехав сюда.  По другой, более популярной и мистической версии, Долину Атлантов построила внеземная цивилизация, которая здесь жила больше 10000 лет назад. Они видели страшные события и покинули свой дом, уничтожив его. Кто-то утверждает, что атланты засыпали ущелье землей, предвидя надвигающееся наводнение. Иные утверждают, что «духи по сей день обитают в долине, стерегут ее и отгоняют недоброе". Это место находится за поселком Врангель, по дороге на Триозерье. Маршрут  длиной около двух километров,  весь путь практически без подъемов, достаточно легкий (намного легче, чем подъем на г. Фалаза), его мы преодолели по-разному: все зависело от интенсивности движения. В начале подъема казалось не совсем реально подняться на самую вершину, но ничего невозможного нет. Преодолевая первоначальный страх, все, и взрослые, и дети, побывали на всех вершинах и испытали чувство восторга от силы и могущества природы. Спускаться было еще легче, потом прогулка по берегу моря. Самым сложным оказался подъем  к автобусу, на котором мы приехали (добраться до подножия – начала подъема – на транспорте не так-то просто).  Зато сколько положительных эмоций мы получили! Поэтому советуем всем, кто еще не бывал в этом замечательном месте, непременно там побывать!