Новости Всероссийская конференция «Ученые будущего»

Всероссийская конференция «Ученые будущего»

       В октябре 2018 года мне выпала честь побывать в Москве на всероссийской конференции «Ученые будущего», которая проходит во время всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+». Хоть это была и всероссийская конференция, в ней принимали участия подростки из Сербии и Белоруссии. Всего было представлено примерно около 150 работ, в том числе 16 работ в секции биологии (это была одна из самых больших секций)! Все работы, которые были  представлены на конференции, по моему мнению, могут внести вклад в развитие нашей науки. Одной из таких работ я бы назвала работу участника из Белоруссии о веществах, содержащихся в гречихе и способных побеждать некоторые клетки рака. Я не упустила шанса и активно общалась с участниками из Белоруссии.
       В рамках этой всероссийской конференции проходили лекции ученых из разных стран, в том числе лауреата Нобелевской премии из США Капа Торна. К сожалению, мне не удалось побывать  на лекциях из-за насыщенной программы конференции.
        Также у нас была и культурная часть: мы побывали с экскурсией на станции «Марс» и смогли почувствовать себя космонавтами.
        Время шло, и вот наступил момент награждения… Мне кажется, все очень волновались. И это волнение было обосновано, ведь было всего 3 призовых места в каждой номинации, а достойных работ очень много. Сколько радости было в глазах победителей, как радовались их родители, научные руководители и друзья! Жаль, что невозможно наградить всех. Я верю, что, даже не занявшие места, достигнут поставленных целей, исполнят свои мечты, и  очень рада, что мне довелось попасть на эту конференцию. Надеюсь, что у меня еще будет возможность снова принять участие в работе  конференции   в рамках фестиваля науки, так как  научно- исследовательская деятельность представляет для меня большой интерес!