Новости День российской науки

День российской науки

8 февраля, в День российской науки, институты Дальневосточного отделения РАН провели «День открытых лабораторий» для школьников Приморского края. Ребята познакомились с достижениями ученых, их ждали познавательные лекции и увлекательные экскурсии.
              Наши гимназисты из 3 Б класса побывали на занятии "Урок в Океанариуме" по теме "Обитатели морей Дальнего Востока".  А вы знали, какое из дальневосточных морей самое теплое? А самое соленое? Где самое высокое видовое разнообразие? На «Уроке в Океанариуме» школьники узнали очень много нового и интересного, а сотрудник  океанариума старался им рассказать как можно больше. Так  ребята познакомились с  радиоляриями — планктонными организмами, которые мало двигаются, а лишь парят в толще воды. Их форму поддерживает внутренний скелет причудливой формы.  Третьеклассникам предложили рассмотреть причудливые микроорганизмы в настоящем научном микроскопе и сравнить разных представителей микромира между собой.
               Гимназистам посчастливилось попасть и на тренировку морских животных. Бурю восторга и радости вызвали дельфины, касатки и морж Миша. Какие же умные и обученные питомцы у тренеров Приморского Океанариума.