Новости «Артём – шахтовый город»

«Артём – шахтовый город»

В конце зимы у самых маленьких учащихся Гимназии №1 начались дополнительные февральские каникулы. Однако в дни отдыха ребята не только гуляли и веселились, но и просвещались. И происходило это благодаря их заботливому классному руководителю и ответственным родителям.
        25 февраля учащиеся 1 «Б» класса посетили музей г. Артёма. «Артём – шахтовый город» - именно так звучала тема мероприятия. Во время экскурсии первоклассники узнали много нового  и интересного о городе, в котором они живут и учатся. Особое внимание ребят привлёк рассказ о  добыче угля и шахтёрах нашего городка.  Ребята сделали вывод, что шахтёр – это почётная, ответственная и опасная профессия, и поняли, почему уголь называют чёрным золотом. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием примеряли каски шахтёров, активно отвечали на вопросы и участвовали в соревнованиях.  Затем путешествие по музею продолжилось в других залах. Юным посетителям рассказали о героях г. Артёма, участвовавших в  Великой Отечественной войне, показали оружие и макеты военной техники, познакомили с бытом деревенских жителей начала ХХ века.  От прослушанного и увиденного и взрослые и дети остались под большим впечатлением.  Уходя, ребята благодарили работников музея за увлекательное путешествие и обещали посетить их ещё не раз.