Новости День юного героя-антифашиста

Жизнь, начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зелёная трава.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

8 февраля - День юного героя-антифашиста, день маленьких борцов за мир, дружбу между народами против фашистов империализма, колонизма, расизма, за демократию.
      Много юных героев погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
        В библиотеке гимназии для учащихся 5 – 6 классов была проведена литературная гостиная, посвященная Дню юного героя-антифашиста. Ведущие гостиной, учащиеся 6 «А» класса (Глоба Фёдор, Кэник Ян, Голованков Илья, Волчков Никита, Моздыган Данил, Бакушев Денис),  рассказали о  подвигах самых обыкновенных мальчишек и девчонок,  ставших Героями Советского Союза. Гимназисты услышали истории, стихи о храбрых и отважных пионерах:

Марате Казее, Ларе  Михеенко,  Васе Коробко, Вале Котике, Зине Портновой,  Вите Хоменко, Шуре Кобере, Лёне Голикове.

Парни рассказали только о некоторых из тысяч детей и подростков, которые совершили подвиги в годы войны. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена, но народ дал им общее - отважные, смелые, бесстрашные.

Минутой молчания почтили гимназисты

тех, кто за счастье,

Кто жизнь ради жизни отдал.

Закончилось мероприятие показом фотографий детей, участников ВОв, под музыку   песни «Память».

Мы должны помнить маленьких героев страшной войны. У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!

Пускай сердца, волнуясь, замирают,

На мирные дела пускай зовут,

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!