Новости «Зажги огонек»

«Зажги огонек»

Блокада…. Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей…

29 января 2016 года в рамках проведения месячника, посвященного Дню защитника Отечества, в библиотеке гимназии была проведена литературная гостиная «Зажги огонек» для ребят 5 – 6 классов.  Ведущие гостиной, учащиеся 6В класса (Лутченко Михаил, Мясоедов Влад, Хлопцева Юля и Кравченко Ксения),  рассказали о детях-ленинградцах: их нелегкой судьбе, о том как они перенесли голод, холод, обстрелы и бомбежки, о том, как маленькие ленинградцы учились, а те, кто постарше,  сутками работали на заводах вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.
        Внимательно и серьезно смотрели подростки представленный материал.  Не остались равнодушными, удивлялись героизму детей, их вере в Победу. Особенно поразила их судьба маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Весь  урок ребята читали стихи, а закончился он  песней «Ленинградские мальчишки».
     Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
         И ты «Зажги огонек»  в своей душе, этот огонек  поможет тебе не сломаться, не струсить, выстоять, выдержать среди голода, холода, смерти и разрушений.